Общественный транспорт в Абхазии. Стоимость проезда.

Общественный транспорт в Абхазии

zastavka 11

В Абхазии общественный транспорт не особо развит. В Сухуме достаточно много автобусных и троллейбусных направлений, Пицунда и Гагра также на хорошем уровне в плане транспорта, но вот в других городах разнообразия мало (в основном, рейсовые маршрутки). Да это не так уж и нужно, потому что все курорты небольшого размера, и до любого пункта назначения можно добраться пешком. Поэтому туристы редко используют общественный транспорт.

Междугородние автобусы есть только в Сухуме, Гагре и Пицунде. Маршрутов мало, и ходит транспорт нечасто. Что касается троллейбусов, то они есть только в Сухуме. Главный вид транспорта в Абхазии – маленькие маршрутки, которые курсируют не только в пределах города, но и между курортами.

Что касается поездов, то для передвижения по стране они практически не используются. Применяются, в основном, для пассажиров, которые едут в Абхазию из других стран (поезд Москва-Сухум, например). Также по железной дороге ходит электричка Адлер-Сухум. Транспорт на воде в Абхазии тоже действует. Это скоростные катамараны Сочи-Гагра и Адлер-Гагра, курсирующие ежедневно.

Туристы в Абхазии для передвижения по городу или между курортами, в основном, выбирают такси, которые стоят в большом количестве на автовокзалах, рынках, пляжах. Их можно легко поймать, «проголосовав» на обочине дороги. Интересно, что стоимость поездки больше зависит не от дальности маршрута, а от вашего умения вести переговоры. Договорившись с водителем, можно ехать по очень выгодной цене, но в популярных туристических местах снизить стоимость поездки практически невозможно.

Также можно взять в аренду авто в Абхазии и передвигаться по стране самостоятельно. Это хороший способ устроить себе увлекательный отпуск для тех, кто любит сам прокладывать маршрут путешествия и не хочет зависеть от автобусных экскурсий и расписаний. Взяв в аренду машину, вы сможете посетить все прибрежные курортные города Абхазии и вдоволь насладиться атмосферой этой страны.

Вам также могут понравиться