Города Франции: курорты, области, районы и регионы Франции

Регионы Франции

zastavka regiony

Мы расскажем, какие есть регионы Франции, чтобы помочь вам выбрать, куда именно отправиться в путешествие.

В основе регионального деления этой страны лежит культурная идентичность, которая складывалась ни одну сотню лет. Регионы — это королевские провинции, и каждая из них имеет свои особенности.

Центральные регионы Франции

Val de Loire

Этот регион Франции в списке ЮНЕСКО, он настоящий учебник французской истории и место основных исторических событий страны. В местных замках атмосфера старины и таинственности. Здесь обязательно нужно побывать в Château de Chambord и Сhâteau de Langeais, а также крупных городах Orléans и Nantes, где много исторических достопримечательностей.

Бургундия

Бургундские земли — это винные районы Франции. Здесь почти все местные жители занимаются виноделием, и ехать сюда нужно за дегустацией вкуснейшего виноградного напитка. Также в Bourgogne находятся красивейшие старинные замки, многие из которых открыты для просмотра. В столице региона, Dijon, готовят особенную горчицу.

Карта юга Франции

Аквитания

Это настоящий рай для туристов, где можно понежиться на песчаном побережье (Серебряный берег), погулять по Ландскому лесу, увидеть исторические памятники, которые сохранились с прошлых веков. Здесь потрясающие вина, морская кухня и известные на весь мир сыры. В этом регионе старинные замки Франции на карте, музеи, множество сувенирных лавочек. Регион граничит с Испанией, что повлияло на формирование его культуры и придало особенный колорит.

Корсика

На этом острове живописный пейзаж и жара. Большая его часть еще не освоена человеком — это территория лесов, водопадов, маковых полей, чистейших водоемов и диких пляжей. Интересный район для тех, кто предпочитает не туристические места, а самобытные.

Riviera

Это лазурное средиземноморское побережье. Здесь великолепные морские курорты, куда приезжают знаменитости со всего света. В Каннах проходит международный кинофестиваль, а в Ницце находятся прекрасные пляжи. Как и все регионы Франции, эта провинция романтичная, изысканная и живописная. А еще здесь находятся парфюмерные фабрики (город Грасс) для создается непревзойденный парфюм.

Languedoc-Roussillon

В этом регионе свой особенный уклад, великолепная винная промышленность, которая дешевле, чем в Бургундии, но не уступает этому региону по качеству. Здесь много хороших пляжей, палаточных лагерей и кемпингов (курорты Аржеле-Пляж или Сен-Сеприен-Пляж). Также в этом районе красивые горные склоны, где проходят многочисленные туристические маршруты.

Auvergne и Limousin

В этих провинциях Франции находится уникальный природный парк вулканов— место добычи застывшей лавы для отделки церквей. Также здесь несколько термальных источников. Auvergne — место проведения крупнейшего в мире фестиваля короткометражек в Clermont-Ferrand и уникального фестиваля уличного театра в Aurillac. Limousin славится местным производством фарфора и эмали в Limoges, гобеленов в Aubusson, кружева в Brioude и столовых приборов из Thiers.

Provence

Этот регион является одним из самых красивых уголков на карте провинций Франции. Здесь невероятные природные тона скал, моря и знаменитых лавандовых полей. Место эстетического наслаждения, гармонии, созерцания и стильных фото. Маленькие местные деревушки добавляют уюта обстановке

Poitou-Charentes

Регион занимает атлантическое побережье, здесь много старинных церквей и памятников военного времени. Это местоположение знаменитой крепости La Rochelle, Морского музея, маяков и форта Bayard. Здесь изысканная прибрежная кухня: улитки, мидии, множество видов козьих сыров. А в столице региона, городе Poitiers, чудесные парки и памятники архитектуры.

Rhône-Alpes

Здесь находятся знаменитые альпийские курорты (Courchevel, Megeve), одни из лучших термальных источников на карте регионов Франции (Aix-les-Bains, Évian-les-Bains, Thonon-les-Bains), живописные реки и озера

Pyrénées

В этом районе уникальные горы и пещеры, которые создают причудливый рельеф поверхности, источники термальных вод (Bagnères-de-Luchon). Столицей региона является знаменитая Toulouse.

Северные провинции Франции

Bretagne

Этот живописный приморский край — идеален для отпуска. Здесь несколько морских курортов, старинных портов с богатой историей. Подходящее место для неспешного отдыха.

Île-de-France

Это район, который находится рядом с Парижем. Здесь активная культурная жизнь — несколько музеев и галерей, живописные архитектурные картинки Франции.

Nord-Pas-de-Calais

Является самым северным французским регионом, выходит к Ла-Маншу. Это местоположение знаменитого порта Dunkerque и многочисленных архитектурных памятников. В Nord-Pas-de-Calais проходят шумные фестивали, которые гремят на всю страну.

Normandie

В этом регионе Франции чудесная архитектура — церкви невероятной красоты, которые построены несколько сотен лет назад. Это место гармонии, спокойствия, эстетического наслаждения.

Picardie

Здесь находятся многочисленные готическое соборы, также в регионе интересны меловые плоскогорья и оригинальные музеи под открытым небом.

Champagne-Ardenne

Является самым малонаселенным регионом на карте провинции Франции. Здесь впервые появилось шампанское, и самые вкусные сорта вы можете попробовать именно в Champagne-Ardenne. Туристам в этом регионе обязательно нужно побывать в Седанской крепости, сходить к мемориалу Шарля де Голля, прогуляться по природным паркам Арденны и Восточному лесу.

Alsace-Lorraine

С этим регионом Франции на карте Европы граничит Бельгия, Люксембург, Германия. Здесь множество исторических построек, уникальных соборов (Cathédrale Saint-Étienne de Metz).

Вам также могут понравиться