Местная кухня и лучшие национальные блюда во Франции

Национальные блюда во Франции

zastavka eda 1

Мы подобрали для вас местные блюда во Франции, которые обязательно стоит попробовать. Их можно найти как в дорогих ресторанах, так и в скромных кафе.

Национальная кухня Франции — это разнообразие и смелое сочетание вкусов. Здесь ко всем блюдам вам подадут вкусный соус — французские повара изобрели множество их разновидностей.

Сложнейшие блюда французской кухни делают из простых продуктов. Многие кулинарные шедевры состоят из креветок, лобстеров, разнообразной рыбы, мяса, овощей. И обязательно в каждом ресторане вам предложат нарезку из местных великолепных сыров (рокфор, камамбер, козьи сорта деревень Лангедока).

Каждому туристу во Франции стоит полакомиться лягушачьими лапками и улитками. Это символы местной кухни. И, конечно же, стоит попробовать лучшие вина Франции — здешние сорта поражают разнообразием, ярким вкусом и невероятным ароматом.

Какие национальные блюда Франции попробовать

Круассан

Это изысканное блюдо — выпечка с различными вариантами начинки, которая покоряет гурманов со всего света. Хрустящий и ароматный круассан — обязательная составляющая традиционного французского завтрака.

Лягушачьи лапки

Это уникальный французский деликатес, который уже стал символом страны. Не каждый решается отведать лягушачьих лапок, но очень даже зря. По вкусу это национальное блюдо Франции напоминает простого цыпленка. Его подают практически в каждом ресторане, поэтому не упустите возможности продегустировать.

Улитки под чесночным соусом

Улитки под чесночным соусом — это еще одно уникальное блюдо, которое включает в себя традиционная французская кухня. Такого сочетания вкусов и ароматов вы не встретите больше нигде, поэтому обязательно попробуйте это кушанье.

Цыпленок в вине

Это непревзойденное мясное кушанье покорит ваше сердце. Цыпленок или петушок в вине — сложное блюдо с массой тонкостей. И идеально сделать его смогут только профессиональные повара, знающие все нюансы, которые включает национальная французская кухня.

Фуагра

Высокая кухня Франции включает блюдо, которые переводится с французского, как “жирная печень”. Это вид паштета из печени гуся — кулинарный шедевр, который не каждый сможет сделать. Технология приготовления включает много нюансов, а в качестве сырья используют печень особенных гусей, которых специально выводят и кормят особым образом.

Рататуй

Рататуй (рецепт французский) готовят из овощей, в состав этого блюда входит тушеный перец, кабачок, баклажан. В зависимости от региона страны ингредиенты рататуя варьируются

Фондю

Это изысканные блюда французской кухни из сыра или шоколада, которые плавят в специальной посуде какелон, обладающей жаропрочностью, на открытом огне. В растаявшую массу макают фрукты, ягоды или другие ингредиенты.

Трюфели

Это деликатесные грибы, растущие в земле. Из трюфелей готовят лучшие блюда высокой кухни, которые хотя бы один раз нужно попробовать каждому гостю Франции.

Луковый суп

Это популярная еда во Франции. Луковый суп готовят из прозрачного бульона, куда добавляю лук, сыр и гренки. Все просто, но неимоверно вкусно и изысканно. В прохладный зимний или осенний день во Франции такой супчик придется как нельзя кстати.

Профитроли с заварным кремом

Французская кулинария — это множество видов утонченных десертов. Один из них — профитроли с заварным кремом. Потрясающе нежное и изысканное лакомство, которое идеально с кофе или чаем, и станет прекрасным завершением обеда.

Крем брюле

Кухня во Франции многим известна благодаря этому воздушному лакомству с красивым названием. Представляет собой нежный крем с особенным вкусовым оттенком, который умеют создавать только во Франции.

Crêpe

Это тончайшие хрустящие блинчики. Их подают с начинкой и без — хороший вариант на завтрак или на десерт.

Вам также могут понравиться