Транспорт в Австралии

Транспорт в Австралии разнообразен. Есть возможно передвигаться по стране всеми возможными способами. Например:

Австралийские авиалинии

В Австралии большое количество аэропортов, находящихся в крупных городах страны. Благодаря авиакомпании Qantas материк работает практически со всеми международными направлениями и отправляет свои самолеты в 144 пункта назначения по всему свету. Ее дочерняя фирма Jetstar осуществляет внутренние авиаперевозки и известна своим прекрасным сервисом. Крупный бюджетный перевозчик Австралии – Virgin Blue, у которой большое количество регулярных рейсов на внутренние направления и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Автомобили в Австралии

В Австралии очень много автомобилей. Это вторая в мире страна по численности авто на душу населения. Дороги здесь большой протяженности (около 913 000 км) и представлены федеральными трасами, дорогами штатов и местными путями. В основном, дороги грунтовые, но многие имеют искусственное покрытие, которое делает поездку на автомобиле очень удобной. Благодаря National highway все города материка связаны друг с другом, и можно без труда добраться в любую точку страны.

Общественный транспорт в Австралии

Во всех крупных городах Австралии развитая сеть автобусных маршрутов. Также есть современные городские поезда (аналоги электричек) и паромы, которые курсируют по крупным городам страны. В некоторых из них есть и трамвайные пути.

Железные дороги в Австралии

В Австралии густая сеть железных дорог. Самый длинный маршрут – это Большая Южная железная дорога, по которой ездят фирменные скоростные поезда Indian Pacific (Сидней—Перт), The Ghan (Аделаида—Дарвин) и The Overland (Мельбурн—Аделаида). Железнодорожной компанией Country Link обслуживаются линий между городами Брисбен и Мельбурн.

Стоимость проезда в Австралии

По стоимости полет на авиалиниях не такой уж и дорогой – в среднем, 100-300 австралийских долларов. Стоимость некоторых маршрутов на самолете вам обойдется дешевле, чем на поезде, поэтому всегда проверяйте, нет ли скидочных авиабилетов. Путешествовать по Австралии очень удобно и на автомобиле, который вы сможете взять в аренду.

Comments (0)
Add Comment