Местная кухня и лучшие национальные блюда в Абхазии.

Национальные блюда в Абхазии

shashlyk 1

Кухня Абхазии благодаря своему непревзойденному вкусу и большому разнообразию лакомств понравится самым искушенным гурманам и тем, кто просто любит сытно поесть.

Абхазских блюд великое множество. Среди них мясные деликатесы, различные сыры, вкуснейшие овощные сочетания. Особенное место отводится орешкам и фруктам, которые растут в этом южном краю. Наиболее известны и популярны среди туристов блюда с фасолью, а также разные варианты мяса, пожаренного на огне.

Яства с использованием грибов и рыбы традиционная абхазская кухня особо не жалует. Но гастрономическое направление в этой стране развивается в угоду туристам, поэтому подобные блюда включены меню многих современных ресторанов. Но это не привычные европейские прочтения, а эксперименты местных поваров, которые к привычным ингредиентам добавляют местные пряности и овощи, создавая настоящие кулинарные шедевры!

Абхазские блюда, которые вам обязательно стоит попробовать

Мамалыга

По густоте это блюдо близко к каше, в его составе кукурузная крупа, кукурузная мука и вода.

Аджика

В составе этого острого соуса красный перец, соль, чеснок и пряные травы. Идеальная заправка к любому мясному блюду!

Акудрца

Это вид супа из фасоли. В него кладут баранину, жареный лук, петрушку и разные пряности. Часто туда еще добавляют аджику.

Ашвырхв

Обязательно полакомьтесь этими сырными бубликами! Их готовят из сыра, который заливают кипящей водой. Из получившегося сырного теста катают бублики, запекают их и подают с кислым молочным соусом.

Абхазский шашлык

Это чаще всего говядина, которую режут на кусочки, маринуют и затем жарят на костре, обрызгивая смесью из гранатового сока, вина и аджики.

— Куч-мачи из говяжьего мяса. Его томят с маслом, чесноком, жареным луком и бульоном. А потом дополняют вкус солью и уксусом и подают на «тарелке» из теста.

Инжир с медом

Для этого лакомства разогревают мед, опускают туда инжир и оставляют примерно на 2 часа готовиться, затем охлаждают и подают на стол.

Хачапури

Вкусная выпечка с сыром.

Баклажанная закуска

В колечки баклажана заворачивают орешки и пряности. Рулетики обжаривают на масле, и в готовое блюдо добавляют сыр, зерна граната и зелень.

Также в Абхазии очень вкусное домашнее вино. Его вкус терпкий и сочный, поэтому напиток так популярен среди туристов. Но перед покупкой вино обязательно нужно дегустировать, чтобы не ошибиться в выборе, потому что его разновидностей здесь великое множество.

Абхазское застолье – это целый традиционный ритуал. За стол садится вся семья, чтобы обсудить, как у кого дела. Никто никуда не торопится, не стремится съесть побольше – все собираются просто для того, чтобы побыть вместе и насладиться общением с близкими.

Национальная кухня сделает ваш отдых в Абхазии особенно приятным. А абхазское застолье покажет гостеприимство этой страны и широту души ее народа.

Вам также могут понравиться