События в Испании: традиции, праздники, фестивали

События в Испании

zastavka 1 2 scaled

Праздники в Испании — довольно частое явление! Ведь это еще один повод собраться вместе, устроить настоящий пир, нарядиться и вместе потанцевать. Предлагаем присоединиться к испанцам на празднование важных для них дат и увидеть, как широка душа этого народа!

Зимние праздники в Испании

6 декабря — день испанской Конституции.

21 декабря в Испании отмечают День Св. Фомы в Сан-Себастьяне. Это событие знаменуется грандиозной ярмаркой: на улицу выходят торговцы и раскладывают на свои лотки свежие местные кушанья. Здесь можно полакомиться вкуснейшей едой, поиграть в уличные игры, насладиться музыкой и атмосферой веселья.

25 декабря празднуют Рождество. Еще в ноябре начинают украшать улицы, и все вокруг превращается в сказку. Рождественская ночь у испанцев проходит в уютной семейной атмосфере, праздничный ужин включает вкуснейшие морепродукты и сладости. Страна отмечает рождественские события не один день, а еще львиную долю зимы. Местные жители проводят карнавалы, гуляния, ярмарки. В это время путешествие в Испанию получится душевным и насыщенным.

4 — 6 января проходит Кавалькада царей-волхвов, которая тоже относится к чествованию младенца Иисуса. Этот праздник связан с историей о том, как три языческих короля пришли с дарами к рожденному Спасителю.

19-21 января — зрелищная Тамборрада в Сан-Себастьяне на пл. Конституции. Это праздник барабанов и всех ударных инструментов, посвященный покровителю города — Св. Себастьяну. Он связан с событиями времен правления Наполеона, когда войска проходили по захваченному городу, били в барабаны, а местные водовозы вторили им, отстукивая по бочкам с водой. В этот праздник испанцы выходят на парад и весело вышагивают марш под бой барабанов, наряжаются в военную наполеоновскую форму либо в традиционную одежду водовозов и хлебопеков.

События в Испании весной

В период 1 марта — 31 августа проходит испанская Коррида. Это бой быка с матадором — визитная карточка страны. Захватывающее зрелище, которые никого не оставит равнодушным, поэтому если хотите незабываемых впечатлений, то ваша поездка в Испанию обязательно должна выпасть на эти даты.

С 15 по 19 марта во всех районах страны проходит праздник весны — Фальяс (аналог русской масленицы). Начинают празднества еще 1 марта, когда проходит парад пиротехники, и испанское небо расцветает огнями. Далее с 15 марта в течение трех дней испанцы чествуют Святую покровительницу всех беззащитных — наряжаются в национальные костюмы и приносят цветы на площадь Святой Девы. Также с этого времени на городских улицах начинают выставлять огромные куклы. И затем, в ночь с 19-го на 20-ое марта происходит главное событие — сжигание кукол.

19 марта — день отца в Испании.

19-27 марта — Страстная неделя. Особенно грандиозно эти дни отмечает Севилья и Малага: проводятся массовые парады религиозных братств, уличные развлечения.

27-28 марта — День Реконкисты в Виго. В этом городке устраивают костюмированные представления: жители наряжаются в одежду галисийцев и французов и инсценируют изгнание армии Наполеона.

2 мая — День Мадрида.

3 мая — День матери.

Праздник 15 мая — День Св. Исидора, который является покровителем всех испанских крестьян. На праздник люди выходят на городскую площадь, женщины надевают белый косынки, а мужчины — клетчатые кепки. Проводят корриды, концерты, различные увеселения и ярмарки.

28-29 мая — праздник Эль Колачо. Это очень странный фестиваль, который существует с XVII века. Необычен он тем, что на нем проводят ритуал очищения, который заключается в прыжках через младенцев: человек в костюме дьявола перепрыгивает через лежащих малышей, унося с собой все зло и очищая их от болезней.

Летние праздники в Испании

22-24 июня — день Св. Хуана. В это время Барселона, Валенсия, Севилья, Андалусия расцветают красками фейерверков и искрами костров на побережье, а испанцы песнями и танцами приветствуют лето. Если вы выбираете путевки в Испанию на летнее время, то приехать в этот период будет очень любопытно.

28-29 июня — Винная баталия. Это один из самых старинных праздников в стране. На нем вино льется рекой, проводят уличные развлечения, различные состязания.

1 июля — Festival Grec de Barcelona. Это самый крупный фестиваль искусства в Барселоне и важнейшее культурное событие страны. Всем ценителям искусства планировать путешествие по Испании в эту дату!

6-14 июля — фестиваль Сан-Фермин в Памплоне, посвященный Св. Фермину. Главное его событие, которое щекочет нервы — энсьерро. Это бег по улице с разъяренными быками.

15-16 июля чествуют Деву Кармен в Марбелье — покровительницу мореплавателей. Фигурку святой проносят по городским улицам и перевозят на лодке вдоль берега моря.

28 августа проходит La Tomatina — фестиваль, который еще называют Битвой томатов. На главной площади все участники мероприятия обкидываются помидорами.

События в Испании осенью

12 октября отмечают следующие праздники Испании: день Св. Девы Пилар и Национальное испанское событие — Испанидад.

1 ноября — день всех Святых, который является выходным по всей стране. В каждом испанском городе его отмечают по-своему.

8 ноября — международный фестиваль Европейского кино в Севилье. Важное событие киноиндустрии Европы. 9-11 ноября — фестиваль оливок. В эти дни проходят ярмарки и уличные увеселения, а главные виновники события — оливки и оливковое масло. Этим праздником знаменуют окончание сбора урожая оливковых рощ.

Вам также могут понравиться