Регионы Испании: что посетить, путеводитель туриста

Регионы Испании

zastavka regiony 1 scaled

Административное деление Испании довольно сложное. Ее территория состоит из пятидесяти провинций, которые образуют 17 автономных областей. Также к ней относятся два автономных африканских города: Сеута и Мелилья.

Сеута

Сеута находится на территории Африки — на севере Марокко, напротив Гибралтарского пролива. Является испанским полуанклавом и отделяется от марокканских земель Сеутской стеной и пограничными сооружениями, которые возвели в 2001 г.

 

Мелилья

Является автономным испанским городом и портом африканского средиземноморского побережья.

Также во владении Испании острова Периджил и Альбаран и полуостров Паньон Де Велес де ля Гомера на марокканской береговой линии. Но эти места не интересны с туристической точки зрения.

Ниже мы перечислим автономные области Испании и основные города, которые в них входят.

Север Испании

Почти все северные регионы Испании проходят вдоль берега Бискайского залива.

Галиция

Здесь много старинных городов. Столица — Сантьяго де Компостела, а крупнейший город — Виго.

Астуриас

Наиболее любопытные объекты — Овьедо и Гиджон.

Кантабрия

Здесь заслуживают вашего внимания Сан Висенте де ла Баркуэра и Сантилана дель Мар.

Страна Басков

Столицей является Витория, а самым крупным городом — Бильбао.

Наварра

Здесь интересны Эстелла, Олит и Памплона, которая славится на весь мир энсьерро (бег на улице с быками).

Арагон

Самые интересные города здесь представлены Сарагоса, Хаеска и Теруель.

Каталония

Эту область в Испании называют “жемчужным ожерельем”. Она включает Барселона, Террагона, Лерида, Терраса, Сабадель— значимые и известные города.

Центр Испании

Центр Испании также богат историческим наследием и богатой архитектурой в городах.

Кастилия и Леон

Здесь внимания путешественников достойны древние Замора Леон, Паленсия и другие исторические объекты.

Риоха

Это винодельческие регионы Испании. Каждому нужно отведать вкуснейшего вина из столицы Логроньо и побывать в главном городе виноделия — Харо.

Мадрид

Имеет права автономной области. Интересные места, обязательные к посещению: музей Прадо и центр искусств королевы Софии.

Валенсия

Здесь нужно обязательно побывать в Аликанте, Кастельон де ля Плана и городе Валенсия. Регион выходит к берегу Средиземного моря, здесь очень хорошие пляжи.

Кастилия ла Манча

Включает в себя исторические районы Испании — великолепный город этого региона Толедо находится в списке объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Юг Испании

Это популярная часть Испании не только для туристов, но и для эмигрантов, заменивших родной морозный климат на постоянное лето за окном. 

Андалусия

В этом регионе советуем заехать в Альмерия, Кадис, Кордоба, Гранада, Нуелва, Хаэн, Малага и Севилья. Это живописные города с уникальными достопримечательностями.

Мурсия

Одновременно автономное сообщество, город и провинция в Испании. На территории региона интересные музеи, здесь проводят красочные фестивали и раз в год отмечают праздник трех культур.

Болеврские и Канарсие острова

Это еще одни регионы Испании. Для безмятежного островного отдыха можно съездить на Майорку, Менорку, Ибицу и Форментеру. А также в город на Канарах Санта Круз Де Тенерифе — излюбленное место туристов со всего света. Вторым по популярности городом на островах является Лас Пальмас и Гран Канария.

Вам также могут понравиться