Города Таиланда: курорты, области, районы и регионы Таиланда

Регионы Таиланда

Мы расскажем, какие есть регионы Таиланда, и что в них интересного для путешественника.

Территория, где расположен Таиланд, делится на 5 регионов: Юг, Северо-восток, Север, Восток и Центр. Каждый регион делится на провинции, которых в Таиланде 77. Все они имеют свои культурные особенности, традиции, кухню, климат и диалект.

Центральные области Таиланда

Центральная часть страны находится на равнине. Здесь занимаются сельским хозяйством — выращивают рис. Почти все рисовые поля находятся в провинции Сарабури. В этом регионе также развита промышленность. Лесные массивы негустые, потому что практически все вырублено.

risovye polya Tailanda

В центральном регионе Таиланда расположена столица государства — Бангкок. Кроме того, здесь интересна провинция Накхон Найок. Это место расположения национального парка Хао Я. Там несколько живописных водопадов, куда приезжают купаться тайцы и путешественники. Сарика — наиболее популярный из них. Рядом с ним находится пещера Сарика Кейв — место, где жил Св. Луанг Пу Ман.

Восточные области Таиланда

Этот регион считается тайским промышленным центром. Здесь работают многочисленные заводы, которые ориентированы на экспортные поставки. Близость промышленной зоны не мешает процветать соседним курортам Сиамского залива. Например, Паттайю считают одним из посещаемых приморских городов Таиланда.

Южные области Таиланда

Местоположение южного региона Таиланда — полуостров Малакка и прилегающие острова. Благодаря горному хребту рельеф местности причудливый и живописный. А на берегу вас ждут бархатные пляжи, где можно вдоволь насладиться солнцем и водой.

Самыми туристическими островами являются Самуи и Пхукет. Благодаря красочным коралловым рифам здесь потрясающий дайвинг!

Phuket

Провинция Панг Нга известна своими райскими пейзажами. Это самый зеленый регион страны, где находятся водопады, монументы тайских деятелей политики и религии.

Северные области Таиланда

Раньше здесь было распространено изготовление опиума, и были поля опийного мака. Сегодня на этих плантациях выращивают сельскохозяйственные культуры. В качестве напоминания о прошлом стоит музей опиума.

muzej opiuma v Tailande

В этом регионе Таиланда живет много разных племен. Удивительно, но до сих они строят свой быт согласно традиционному укладу. Можно сходить на экскурсию в поселение такого племени.

Также в северных областях находятся питомники слонов. Конечно, туда тоже организованы экскурсионные поездки. Еще в этой местности можно заняться горными восхождениями и скалолазанием. Больше всего предложений активного отдыха в Пайе.

Северо-восточные области Таиланда

Это место проживания беднейшего населения страны. Здесь представлены различные народности, в том числе лаосцы. Этот район интересен с туристической точки зрения благодаря своей прекрасной природе. В национальных парках живут звери в естественных условиях. Здесь плантации риса и производство тончайшего шелка.

Наиболее интересные для посещения провинции северо-востока Таиланда — Накхон Ратчасима и Пхи-май. Там находятся здания храмов 19 века. Эти земли богаты историей, здесь было много археологических находок — наследие древних государств.

hramy Nakhon Ratchasima

Местное население гостеприимное и открытое. Это его отличает от жителей крупных городов. Регионы Таиланда — это пестрое лоскутное одеяло. Здесь представлено огромное разнообразие наречий и традиций. Конечно, невозможно за одну поездку познакомиться со всеми гранями этой страны. Поэтому сюда стоит вернуться еще не один раз.

Вам также могут понравиться