Лучшие курорты Черногории: достоинства и недостатки

Пять лучших курортов Черногории: достоинства и недостатки

chernogoriya

Вы уже наметили место для отпуска? Если нет, то приглашаем вас в Черногорию!

Популярность этой страны, расположенной на берегу Адриатического моря, на высоте. Все благодаря прекрасной природе, комфортным погодным условиям, большому количеству достопримечательностей, вкуснейшей еде, хорошему сервису и приятным ценам. Потрясающее сочетание, не правда ли?

Мы хотим представить вам 5 топовых курортов Черногории и рассказать об их достоинствах и недостатках.

Будва

Место, где жизнь бьет ключом. Здесь много туристов, ресторанов и развлечений.

Как доехать до Будвы

От аэропорта Тиват в Будву легко добраться самостоятельно: найти ближайшую остановку и сесть на автобус (2 евро). Также вы можете заказать трансфер на автомобиле из своего отеля (20 евро). Еще есть вариант воспользоваться такси аэропорта, но это получится в два раза дороже, потому что таксисты «заламывают» цену.

Плюсы Будвы

Здесь в большом количестве представлены рестораны, кафе, бары и сувенирные магазины. Благодаря местным турфирмам можно уехать в любую часть страны, также здесь прекрасное транспортное сообщение с другими городами Черногории, поэтому вы сможете легко добраться до них самостоятельно. В Будве масса вариантов жилья на любой кошелек.

Минусы Будвы

Это достаточно шумный город из-за обилия туристов. Так как это самый популярный курорт – цены здесь очень высокие.

Куда сходить в Будве

Вы можете побывать на одном из пяти пляжей: Славянском, Ричардовой главе, Могрене-1 и Могрене-2, Dukley beach club. Наиболее популярный – Славянский. Если вы предпочитаете шумный досуг, то это место для вас. Здесь много кафешек, ресторанов, танцполов и детских площадок. За кристально чистой водой иотправляйтесь на пляж Могрен (15-20 мин. от центра). Это самое подходящее место для отдыха с малышами, потому что там хороший обзор и мелкий берег. Везде можно взять напрокат лежаки (10-25 евро в день).

Из достопримечательностей, которые стоит посмотреть: Старый город, монастырь Подострог, остров Святого Николая.

Герцег Нови

Это зеленый уголок, наполненный гигантскими кактусами, пальмами, экзотическими фруктами и цветами.

Как доехать до Герцег Нови

Удобно и быстро – автомобильный трансфер, предоставляемый отелем (45 евро). Бюджетно, долго, но интересно – рейсовый автобус (2 евро).

Плюсы Герцег Нови

Здесь романтичный Старый город и потрясающий ландшафт. Стоимость жилья доступная, по крайней мере, приятнее, чем в Будве.

Минусы Герцег Нови

Покрытие пляжей здесь, в основном, из бетона. На улицах курорта очень много ступенек, что будет некомфортно семьям с маленькими детьми в колясках. Все основные достопримечательности Черногории расположены достаточно далеко от Герцег Нови.

Куда сходить в Герцег Нови

Если вам не подходят городские пляжи с бетонным покрытием и большим количеством посетителей, то можно найти уютный уголок в окрестностях, добравшись туда на катере (2-5 евро). И вам обязательно нужно попасть на Житницу – знаменитый пляж, принадлежащий когда-то президенту Югославии. Вода здесь невероятно прозрачная, в ней даже можно увидеть морских ежей. Правда, она достаточно низкой температуры и холоднее, чем на побережьях других курортов.

Достопримечательности обязательные к посещению: Старый город с часовой башней Сахат-Кула, Региональный музей с интереснейшей ботанической коллекцией и археологическими находками, гора Orjen, где прекрасная обзорная площадка и шапки снега, которые не тают даже в мае.

Ульцинь

Это прекрасное место для любителей нежиться на песчаном пляже или заниматься кайтсерфингом.

Как доехать до Ульциня

Вы можете воспользоваться трансфером из аэропорта Тивата (от 60 евро), а также доехать до места на рейсовом автобусе (9 евро). Большое неудобство второго варианта в том, что автобус идет только 1 раз в день – утром. Но ситуацию можно облегчить тем, что доехать сначала до Будвы, и уже оттуда до Ульциня.

Плюсы Ульциня

Вода и воздух здесь теплее, чем на других курортах Черногории. Наплыв туристов меньше, чем, например, в Будве, поэтому цены ниже.

Минусы Ульциня

Из-за песчаного дна вода не прозрачная. Здесь мало русскоговорящих людей, но зато многие знают английский.

Куда сходить в Ульцине

Из пляжей наиболее посещаемый – Велика пляжа (длина 12 км). Из достопримечательностей – Цитадель, Скадарское озеро с редкими видами птиц и лодочными прогулками (7 евро), Цетина – древняя столица государства со старинными церквями, монастырями и дворцами.

Свети Стефан

Это спокойное место, где есть все условия для семейного отдыха, и нет большого наплыва туристов.

Как доехать до Свети Стефана

Закажите трансфер из аэропорта (30 евро) или доберитесь на рейсовом автобусе до Будвы, а потом пересядьте до курорта Свети Стефан (стоимость – 5 евро, время в пути – 1,5 часа)

Плюсы Свети Стефана

Тишина, чистота, нет наплыва туристов. А если появится желание развлечься – недалеко есть Будва, где кипит жизнь (15-20 минут на автобусе за 2 евро, или на такси за 10 евро).

Минусы Свети Стефана

Так как курорт расположен на подъеме, то на улицах много ступенек, поэтому вам придется забыть о расслабленных прогулках. Пляж здесь галечный, цены на жилье дороговаты.

Куда сходить с Свети Стефане

На курорте есть два пляжа, разделенных перешейком: закрытый, на нем отдыхают постояльцы отеля Aman Sveti Stefan, и открытый муниципальный для всех желающих.

Вам нужно обязательно познакомиться со следующими достопримечательностями: о. Свети Стефан (если вы являетесь постояльцем отеля Aman Sveti Stefan), национальный парк Дурмитор (в списке ЮНЕСКО), где горные массивы, речки и горнолыжный курорт Жабляк, и, конечно, Старый город с древними церквями, дворцами и крепостными стенами.

Котор

Этот город с богатой историей и смешением различных культур: римской, венецианской, австро-венгерской и итальянской. Он уникальный и имеет богатое историческое наследие.

Как доехать до Котора

В Котор ходят рейсовые автобусы от аэропорта. Стоимость 3-5 евро, время в пути – 30 мин.

Плюсы Котора

Здесь атмосфера древности во всем, даже кафе и рестораны почти все находятся в старинных зданиях. Величественный Старый город хранит дух эпох и тайны истории. Здесь уютные и очень чистые улицы.

Минусы Котора

Так как Котор – это порт, то прибрежная вода достаточно загрязненная.

Куда сходить в Которе

Обязательно нужно побывать в Крепости Святого Иоанна (3 евро), где 1400 ступенек! Также посетите Старинный город с лабиринтами улочек, собором Святого Трифона и древними церквями. И познакомьтесь с Перастом – музеем под открытым небом, где ютятся церкви и дворцы.

Итак, в Черногории каждый найдет что-то свое. Для семей с малышами или любителей тишины и уюта подойдут курорты Свети Стефан или Герцег Нови. Тем, кто предпочитает шумные компании и хочет отдохнуть в ресторанах или на дискотеках, понравится активная Будва. Кто желает насладиться райским пляжным отдыхом в окружении красочной природы – приезжайте в Ульцинь. А тем, кто интересуется историей и любит атмосферу древности, придется по вкусу старинный Котор.

Вам также могут понравиться