Общественный транспорт в Турции. Стоимость проезда.

Общественный транспорт в Турции

В этой статье мы расскажем все про общественный транспорт в Турции: виды, стоимость, удобство.

Многие туристы приезжают на турецкий курорт и не покидают территорию отеля, потому что там есть все необходимое для комфортного отдыха и приятного времяпрепровождения. Но если вы не относитесь к таким путешественникам и планируете исследовать город и его достопримечательности, то предлагаем краткую информацию об общественном транспорте Турции.

Автобусы в Турции

Интересные города для изучения: Сид, Чамьюва, Кемер, Ичмелер, Чешме, Фетхие. Они находятся рядом с крупными городами. И туда можно быстро и удобно добраться с помощью автобусов.

dolmushi

Для небольших междугородних поездок до одного часа самый подходящий общественный транспорт в Турции — долмуши. Это маршрутки, где проезд стоит от 3 лир. Для более длительного путешествия используются междугородные автобусы. Они комфортабельные, в салоне удобные сидения, есть кондиционеры, большое багажное отделение. Кроме того, турецкие дороги достаточно качественные, поэтому поездка будет быстрой и комфортной.

Оплатить транспорт Турции можно однократными билетами и электронными карточками с различными тарифами. В долмушах за проезд платят сразу же водителю при посадке.

Поезда в Турции

Сеть турецких железных дорог достаточно развита. Тем не менее, ими пользуются достаточно редко. Ведь поезда идут дольше автобусов. В среднем, проезд стоит 60-180 лир. Приобретать билеты советуем заблаговременно. И обращайте внимание на наименование станции, потому что она может не совпадать с названием города.

poezd v Turcii

Другой общественный транспорт в Турции

Для поездок на дальние расстояния многие туристы пользуются внутренними авиалиниями Турции. Каждый большой город имеет аэропорт, и проблем с количеством рейсов никогда нет.

В таком городе, как Стамбул, популярны поездки на метрополитене, трамваях, а также на пароме через пролив.

Многие туристы предпочитают арендовать машину для перемещения по Турции. Но если у вас не запланировано большое количество локаций, то это будет невыгодно. Цены на бензин и аренду машины в Турции достаточно высокие, поэтому для разовых поездок лучше воспользоваться автобусом, трамваем. А между городами неплохо путешествовать поездами или также автобусами.

Вам также могут понравиться