Виза в Индию. Правила оформления и получения визы в Индию

Виза в Индию

Виза в Индию — обязательное условие для россиян. Можно получить разрешение с однократным, двукратным въездом и мультивизу. Самый удобный способ оформления — электронный. Также хорош и традиционный способ: оформление документов в Посольстве Индии в Москве или визовом центре.

Виды визы в Индию

Для обычного однократного путешествия подойдет туристическая виза в Индию. Если вам требуется сделать пересадку в индийском аэропорту, и у вас длительная пересадка, то понадобится транзитная виза. Ее выдают на срок от 1 до 3 суток.

Для бизнес-поездок предусмотрена деловая виза в Индию, для поездок с рабочей целью — рабочая. Пройти обучение в Индии можно с учебной визой, а лечение — с медицинской.

Чтобы сделать визу самостоятельно, необходимо иметь подтверждение цели путешествия. Это может быть рабочий контракт, справка из клиники или из деканата учебного заведения.

Самая популярная туристическая виза в Индию выдается на 2 месяца.

Как сделать визу в Индию

Туристическую визу можно сделать онлайн или обычным способом в Посольстве Индии.

Электронная виза в Индию

Это вариант, как оформить визу в Индию удобно и быстро. Такое разрешение на въезд можно сделать за 4 дня до вылета. Для этого нужно заполнить анкету на сайте. Далее потребуется выслать скан первой страницы загранпаспорта, фото для визы в Индию и внести оплату консульского сбора. В срок до четырех дней на электронный почтовый ящик придет онлайн-виза, которую нужно будет распечатать и захватить с собой в путешествие.

Электронную визу кроме туристической цели поездки можно также оформить для госпитализации или делового визита. Такое разрешение дает право пребывать в стране в течение 2 месяцев с возможностью двукратного въезда.

Цена электронной визы: от 10 до 25 долларов. Продленная на год стоит 40 долларов, на 5 лет — 80 долларов.

Бумажная виза в Индию

Обычную визу можно сделать с помощью визового центра или напрямую в Посольстве. Сайт Посольства Индии даст всю необходимую информацию. Вам потребуется собрать пакет документов, состоящий из загранпаспорта, анкеты, фото, копии билетов, брони гостиницы и внутреннего паспорта. Стоимость оформления визы: 60 долларов.

Вам также могут понравиться