События во Вьетнаме. Календарь праздников и фестивалей Вьетнама

События во Вьетнаме

Мы расскажем про самые интересные события по Вьетнаме. Здешняя культура особенная, экзотичная для европейцев. Она включает как привычные для нас праздники, так и уникальные, отражающие неповторимый колорит этой страны. Здесь давно уже пользуется григорианским календарем, но праздники до сих пор отсчитываются по лунному. Поэтому даты многих событий во Вьетнаме плавающие.

Новый год и Тэт — 1 января и конец января-начало февраля

Здесь празднуют два нового года: международный 1 января и Вьетнамский Тэт — один из любимых праздников Вьетнама. Его отмечают в семейном кругу. Перед домом устанавливают бамбуковый и ярко украшенный шест “кей неу”. Он нужен для того, чтобы указать духам предкам, которые хотят присоединиться к застолью, куда направляются. А перед наступлением Нового года в небо Вьетнама запускают ракеты и фейерверки для изгнания нечистых духов.

Tet Vetnamskij Novyj god

Праздник фонарей в Хойане — каждое полнолуние

Это невероятно красивое событие во Вьетнаме. Вьетнамцы почитают предков, зажигая свечи. Улицы города Хойане наполняются светом и выглядят особенно романтично. Событие дополняется различными зрелищными мероприятиями. Особенно грандиозные празднества проходят во время Вьетнамского нового года и длятся в течение 5 дней.

Хан тхык (Праздник Холодной Пищи) — март-апрель

Это праздник поминовения усопших предков. В древности в этот день было запрещено разводить огонь в очаге, поэтому вся пища была приготовлена заранее. Обычно делали традиционные пирожки “бань тяй” и “бань чой” и ходили на могилы предков. Интересно, что этот праздник совершенно не грустный. В деревнях Хан тхык издавна отмечали с песнями и танцами.

Han thyk

День поминовения королей Хунгов — апрель

Это событие во Вьетнаме, когда чествуют основателей страны и ее первых правителей. Люди съезжаются в королевский храм провинции Футхо. Там проводят интересное действо с паланкинами, бамбуковыми слонами и деревянными лошадьми. Главное кушанье на этот праздник — пирожки с рисом “бань чунг” и “бань гиай”. Это напоминание о том, что правители научили народ выращивать рис — главный злак Вьетнама.

Фестиваль в Хюэ — апрель

Это значимое культурное событие во Вьетнаме. Оно проходит раз в 2 года и посвящено культурному наследию Хюэ — городу, который входит в список ЮНЕСКО. Фестиваль понравится любителям искусства. На нем можно посетить художественные выставки, поэтические концерты и другие мероприятия. А также захватывающие гонки на лодках.

festival v Hjue

День независимости Вьетнама — 2 сентября

В этот день проводятся праздники во Вьетнаме в честь его освобождения от власти Франции. Вьетнамцы выходят на площадь Бадинь в Ханое, где была зачитана декларация Независимости. В городах проводят уличные мероприятия, концерты и шоу-программы. Если вы будете во Вьетнаме в эти дни, то сможете почувствовать патриотизм и единство его народа.

Тет Чунг Тху — сентябрь-октябрь

Еще одни новый год во Вьетнаме. На этот раз — детский. Его еще называют “праздником середины осени”. И главная составляющая этого события — молитва к владыке драконов о дожде и защите от тайфунов. Это нужно, чтобы рисовые поля принесли хороший урожай.

Это далеко не все события во Вьетнаме. Есть еще множество государственных праздников и фестивалей. Приглашаем вас отметить вместе с вьетнамцами их памятные даты, чтобы почувствовать дух этой страны.

Вам также могут понравиться