Общественный транспорт во Вьетнаме. Стоимость проезда.

Общественный транспорт во Вьетнаме

Общественный транспорт во Вьетнаме — это не самое лучшее, что можно представить. Но туристический бизнес все растет, и качество средств передвижения тоже улучшается. Во Вьетнаме курсируют самолеты внутренних авиалиний, поезда, автобусы, а также лодки и катера.

Хороший уровень общественных видов транспорта в таких городах, как Ханой и Хошимин. Небольшие города в этом плане поскромнее. Да и многие из них так малы, что все необходимые объекты находятся в пешей доступности.

Самолеты

В стране работают 15 аэровокзалов. С помощью внутренних авиалиний вы сможете легко долететь до любого конца Вьетнама. Международный статус имеют только аэровокзалы Ханоя и Хошимина. Оттуда можно добраться до Хайфона, Буонметхуота, Далата, Донгхоя и других популярных городов Вьетнама. Пересечь всю страну вы сможете примерно за 60 долларов. А преодолеть небольшие расстояния — за 20 долларов.

samolety vo Vetname

Поезда

Сеть железных дорог во Вьетнаме достаточно устаревшая и разбитая. Но зато много современных удобных вагонов. Они могут быть жесткими и мягкими сидячими, жесткими и мягкими спальными. Комфортабельные вагоны с кондиционером в основном для туристов. И цены для них выше, чем для местных жителей.

Если вы выбрали в качестве междугороднего общественного транспорта во Вьетнаме поезд, то советуем не экономить. Сидячие жесткие вагоны неудобные даже для коротенькой поездки. Тем не менее, они почти всегда полные. Место в жестком сидячем вагоне стоит 30 долларов, а в мягком спальном с кондиционером — 45 долларов. Поверьте, переплатить стоит!

Автобусы

Обычные вьетнамские автобусы больше подходят для передвижения в пределах города. Для междугороднего путешествия такой общественный транспорт во Вьетнаме ненадежный, потому что он очень старый. Советуем выбирать большие современные автобусы «Биг Бас». Они идеально подходят для поездок между городами. Билеты на них продаются в туристических офисах и стоят около 10 долларов

avtobusy vo Vetname

Водные виды транспорта

Так как во Вьетнаме много рек, здесь очень распространен водный транспорт. Налажены транспортные сообщения лодок и катеров между городами. К примеру, можно доплыть из Хошимина в Вунгтау, из Хайфона в Катбу, из Халонга в Монгкай.

Также в качестве общественного транспорта во Вьетнаме используются такси, мото- и велорикши. Стоимость поездки — по договоренности с водителем. Как правило, это не больше 1 доллара.

Вам также могут понравиться