Популярные достопримечательности Египта. Интересные места Египта

Достопримечательности в Египте

Собираясь в путешествие, нужно все подготовить добросовестно. Еду можно с собой не брать, особенно скоропортящуюся, а вот продумать маршрут и составить план действий просто необходимо.

В любой стране есть свой, даже небольшой, туристический эксклюзив. В такой стране, как Египет, их более чем достаточно, и они действительно заслуживают внимание.

Кроме идеального пейзажа и местной экзотики, здесь есть на что посмотреть, но информацию лучше проверить заранее.

2 3

На самом деле, многие едут сюда хотя бы ради местного «All inclusive». Есть и те, кто посещает наиболее известные места, знакомится с достопримечательностями. Многолетняя история Кемет привлекает людей со всего мира, и этот интерес обоснован. Несомненно, Луксор и пирамиды Гизы никогда не уйдут из памяти. Но, помимо них, здесь есть и другие достопримечательности библейского характера, настоящее наследие фараонов, традиции уникального быта аборигенов-кочевников и сокровища местной природы, до которых еще не добралась реклама.

10 мест в Египте, которые стоит посетить

В первую очередь, побывайте в катакомбах, «подаренных» Римом. Таинственная аура катакомб Ком аш-Шавкафа в Александрии манит людей сотни лет. Их создали еще с наступлением нашей эры силами знатных римлян. Строители размахнулись на три подземных уровня, объединенных некомфортной лестницей. Впрочем, на сегодняшний день турист посещает лишь один ярус, оба других – полностью под водой.

3 2

Их сравнивают с настоящим подземным некрополем, где упокоены цепочки захоронений. Они перетекают в залы для погребальных ритуалов и поминаний. Выглядит строение величественно, украшения созданы в 3 стилистиках: греческом, римском и египетском.

4 5

Долго вспоминаются захоронения-колодцы, чей центр представлен известной могилой-капеллой, и ее оберегают монументы Анубиса и Себека, их образы облачены в классические древнеримские доспехи.

5

Вторая рекомендация – восхождение на рассвете на гору Моисея. Ее можно найти на Синайском полуострове. Эта гора овеяна уникальными историями: согласно Библии здесь Моисей познал заповеди Господа. Туристы верят, что обязательно надо встретить восход именно здесь, и тогда будет даровано прозрение свыше, наряду с отпущением прегрешений.

6 4

Пирамиды и Сфинкс – легендарные места посещений. Многие посещают страну, и каждый раз обязательно здесь бывают. Это часть большинства туристических программ. Но это не единственная особенность, ведь речь о признанных чудесах света. Строения настолько монументальны, что их не загубили ни временные рамки, ни пески, из которых их пришлось буквально откапывать.

7 3

Интересна и Александрия. Здесь правила великая Клеопатра. Этот же город хранит такие объекты всемирной культуры, как Александрийская библиотека и Фаросский маяк. Напомним, что их тоже внесли в список чудес света.

Карнакский храм заслуживает внимания. Его сделали домом, где обитает легендарный жук скарабей. Есть примета: человек должен трижды пройти вокруг памятника, задержав в голове пожелание, тогда его исполнение неотвратимо.

8 2

Полюбуйтесь на истинный оазис. Среди них уже появились наиболее популярные. Например, Сива известен своей красотой. Этот оазис красуется в Западной пустыне. У него есть ряд особенностей, например, известен тем, что он практически не несет последствий цивилизации. Ее «руки» словно сюда не дотянулись.

Подводный мир просто незабываем. Пляжи парка Абу-Галум тянутся на множество километров и завораживают своей яркостью. Красное море – это совершенно прозрачная вода. Барьером же от внешнего мира выступают горы. Так появилась возможность наслаждаться редкой красотой местной природы.

9 2

Абу-Галум хорошо известен среди представителей снорклинга и дайвинга. Всё объясняет имеющаяся здесь Голубая дыра, где буйствует коралловый риф, встречаются редкие виды рыб и моллюсков. Парк оказался подходящим для разведения малочисленных эндемичных растений.

Бесподобна пустынная Венеция. Хотя она не пустует, просто находится в песках. А виной всему – капризы миллиардеров. Хотя родиной его является Египет, предприниматель Сами Савирис не мог выкинуть из головы Венецию. Переезжать и менять гражданство он не счел нужным, и решил пойти простым путем – в 1991 гору появился курорт Эль-Гуина. Его создали на берегу Красного моря, и теперь предприниматель любуется искусственными каналами, чарующей морской водой, десятками островов, между которых проложены мосты.

Есть на курорте и здания. Их создавали в одной стилистике, а облик творения и его состояние тщательно отслеживается владельцем.

Можно посетить и местный рынок. В столице он особенно шикарен. Чай на базаре Хан аль-Халил не представляется без характерных сладостей. Базар просто переносит в средние века, так увлекательны запутанные улочки и легендарные своды строений базара. Когда-то все было создано для торговцев, которые везли товар из пустыни в караван-сараи.

На самом деле, на рынке продают все, что угодно. Но обычно его посещают с намерением набрать сувениров. Мастера-ремесленники охотно обслуживают посетителей своих лавок.

Чем еще интересен Египет туристу

Страна славится не только экскурсиями. Здесь царят свои обычаи. Как известно, нельзя давать в руки местным ребятам фотоаппарат, даже если они предлагают сфотографировать вас бесплатно. Вернуть технику так легко не удастся.

Не стоит соглашаться на поездку на верблюде. Да, она дешевая, но слезть с животного самостоятельно сложно. Это обойдется простаку-туристу долларов в 20.

Хотя, в принципе, сама туристическая часть безопасна, если придерживаться несложных правил. Есть и исключения, но это, опять-таки, достопримечательности. Например, Каир, а точнее, его окраины манит легендами о квартале мусора. Его называют Маншият-Насир. Даже воздух над ним не бывает чистым и прозрачным, а улицы полны экзотики. Это город профессиональных мусорщиков, заббалинов, их работа – сортировка отходов.

Но попасть сюда можно с экскурсией, в остальном, курорты не несут угрозы. Они достаточно комфортны, отличаются по стоимости и предлагают полный набор экскурсий.

 

Вам также могут понравиться