Города Кипра: курорты, области, районы и регионы Кипра

Регионы Кипра

Уезжая на Кипр, всегда интересно и полезно заранее узнать хотя бы основную информацию о стране. Кипр разделяется на две части: южную и северную. Такое разделение обусловлено политическими отношениями между Кипром и Турцией (кипрский конфликт). Дело в то, что северную часть страны занимают турки, они не признают Кипр как отдельное государство. Кипр, в свою очередь, не согласен с этим.

2 1

Конфликт этот долгий, пока так и неразрешенный, но на туристах он не отражается. Просто заранее лучше узнать, какое место вы хотите посетить и с какой целью. Так как турки тоже ценят туристов, опасаться вам нечего. В стране также есть небольшие территории, принадлежащие Великобритании. Там нет ничего туристического, так как эти области заняты военными базами. Передвижение между северной и южной частью острова достаточно свободное.

Северные регионы (турецкая часть):

1) Кириния. Это портовый город, расположенный у подножия гор с таким же названием. Этот регион полностью контролируется Турцией. Здесь выставлен запрет на строительство высотных домов. Наиболее высокое здание в Киринии имеет всего 5 этажей. В городе хорошо развит туризм.

2) Фамагуста. Город-порт, который находится на берегу Средиземного моря. Он располагается на восточном побережье острова. Это земля с непростой историей.  В городе есть квартал Вароша. Его называют «городом-призраком», так как этот район стал пустовать после турецкого вторжения, хотя раньше был излюбленным местом для туристов. Сейчас Вароша находится под охраной турецкой полиции и доступ в нее запрещен. Штраф за проникновение на территорию составляет 500 евро. На Варошу можно посмотреть с греческой стороны через залив. Совсем недавно какие-то части Вароши были открыты для посещения, но это нужно уточнять. Здесь находятся красивые пляжи Айа Напы и Протараса. Попасть на них можно только по греческой стороне.

4 3

Южные регионы (Республика Кипр)

Именно тут находится много курортных зон и туристических центров. В южных районах острова много винодельческих деревенек и городков.

1. Пафос. Знаменитый город, находится на юго-западе страны. Город делится на две части: «нижний» и «верхний». Нижний Пафос (Като-Пафос) еще называют «новый». Верхний Пафос (Пано-Пафос) имеет еще одно название – Ктима. Это административная часть города. Нижний Пафос является культурным центром. Здесь много достопримечательностей, интересных туристам. На Пафосе лучшие пляжи и красивые пристани.

2. Лимассол. Это второй по величине город Кипра, расположенный на юге. Лимассол является самым крупным морским курортом страны. Это очень развитый город со множеством экономических, культурных и финансовых учреждений. В Лимассоле вдоль всего побережья растянулся живописный хребет Троодос.

3. Ларнака. Это третий по величине и один самых древних городов страны, город со множеством исторических мест и достопримечательностей. Главный аэропорт Кипра расположен неподалеку от этого города. Ларнака находится на юго-восточном побережье острова.

6 1

Центральный регион

Центральная часть острова немного усложнена из-за Кипрского конфликта. Однако понять, где чья территория, помогает «Зеленая линия». Это скорее буферная зона ООН, нежели жесткая граница. Но она совсем не виртуальная, а вполне реальная. Для туристов она открыта. «Зеленая линия» проходит через город-столицу Никосию и деревни Афиену, Пилу, Трули, Дению.

Никосия – столица Кипра. Турки называют ее Левкоша. Это важный торговый и промышленный центр острова. Здесь располагаются различные заводы, медные шахты. В городе есть несколько университетов. Главный и самый крупный вуз на Кипре – это университет Никосии.

На турецкой части Кипра такое деление регионов: Левкоша, Газимагуса, Гирне, Гюзельюрт, Искеле. Прилететь на Северный Кипр можно в аэропорт Эрджан. Но, так как он по своему статусу не имеет права совершать зарубежные рейсы, все полеты происходят через другие города Турции.

По всему острову расположены интересные города для туристов. Можно открыть для себя множество исторических и современных объектов для расширения кругозора. Они повсюду: в городах, на побережье, в горах, долинах, в деревнях.

Из-за разделения страны на две части существует два варианта названий регионов и городов Кипра. Лучше выучить оба названия места, куда вы хотите попасть. Это упростит вам ориентирование на местности.

8
Вам также могут понравиться