Виза на Кипр. Правила оформления и получения визы на Кипр

Виза на Кипр

Если вы задумали поездку на Кипр, то у вас могут возникнуть вопросы по поводу визы. Давайте выяснять, нужна ли она на Кипре? Можно ли ее оформить самостоятельно? Сколько за нее платить? Мы расскажем вам все об этом подробно и предоставим дельные рекомендации.

В марте 2022 года Евросоюз внес изменения в визовой системе для граждан России. Следовательно, это касается и Кипра. Были прекращены прямые перелеты с Россией. Прилететь на Кипр можно только транзитом, через другие страны. Вдобавок это обстоятельство осложнилось тем, что упрощенную систему оформления документов отменили совсем. Также исключили возможность оформления про-визы, которая позволяла попасть в страну по упрощенной программе.

С 1 декабря 2022 года для граждан РФ был введен визовый сбор. Теперь россиянам нужно оформлять национальную визу Кипра. Кроме того, изменился и список подаваемых документов, их стало больше.

1 8

Какие же изменения коснулись каждого вида виз?

1) Национальная виза Кипра. Правительство страны приняло решение сделать въезд на остров для граждан РФ платным. То есть, теперь им придется уплатить установленный визовый сбор. Он составляет 80 евро для взрослого населения и 40 евро для детей в возрасте от 6 до 12 лет. Эти изменения начали действовать с 1 декабря 2022 года.

2) Про-виза. Что касается про-визы, то ее вообще убрали. Виза по упрощенной системе теперь совсем не доступна для граждан России.

3) Мультивиза для стран Шенгенского соглашения. Многократно действующие визы Румынии, Болгарии, Хорватии действуют на территории Кипра. По ним разрешено посещение страны, если их срок не истек.

Требования для граждан РФ в 2022 году на получение кипрской визы

С октября 2022 года увеличили сроки получения визы. Если раньше на рассмотрение документов и оформление визы уходил всего один день, то теперь это занимает от одной до двух недель. Если у вас имеется приглашение от принимающей стороны, то есть, вас официально пригласил резидент Кипра (это может быть либо человек, либо организация), то процесс оформления визы может быть ускорен. Все необходимые документы нужно будет подать в посольство, обратившись туда лично.

Какие документы нужно собрать для подачи на рассмотрение на оформление визы? Список документов расширился, теперь нужно:

1. Заполнить специальную анкету. В ней указывают паспортные данные и другие сведения претендента на визу.

2. Предоставить действующий загранпаспорт. Срок действия паспорта должен быть рассчитан так, чтобы оставалось не менее 3 месяцев после отъезда из Кипра. 

3. Принести две фотографии размером 3 на 4 см. Они должны быть хорошего качества, цветные, без уголков.

4. Предоставить копии авиабилетов в оба конца. Копии должны быть четкими.

5. Предоставить документы, подтверждающие финансовую стабильность подающего запрос на визу. Это следующие документы: справка с места работы о зарплате и стаже; выписка из банка о состоянии лицевого счета за последние 3 месяца.

6. Принести спонсорское письмо, составленное кем-то из родственников или резидентом Кипра, приглашающим претендента на визу (что-то вроде поручения).

7. Предоставить туристический ваучер, в котором указывается бронь билета и отеля для проживания.

3 7

Сейчас процесс получения визы на Кипр для россиян действительно стал труднее, чем раньше. Но это не значит, что нужно отказываться поехать в эту страну. Если вы решили поехать на Кипр, то соберите пакет необходимых документов и принесите консульство Кипра. Консульства в России находятся: в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре.

Вам также могут понравиться