Таможня Австралии: что можно и что нельзя провозить

Таможня в Австралии

Tamozhnya

Прохождение таможенной службы всегда волнительно, вне зависимости от страны, где это происходит. Но если ко всему грамотно подготовиться, то не нужно будет переживать. Мы расскажем вам об особенностях таможенного контроля в Австралии, чтобы вы знали, что вас ждет при въезде и выезде из страны.

Что разрешено ввозить

В самолет Россия-Австралия бесплатно можно взять вещи личного потребления, одежду в разумном количестве, обувь и предметы личной гигиены. А если говорить о подарках, электронном оборудовании, кожаных изделиях, парфюмерии или драгоценностях, то для их перевозки нужно будет предоставить подтверждение о владении имуществом и внести дополнительную плату.

Путешественникам старше 16 лет разрешено брать на рейс на самолет в Австралию без пошлины алкоголь объемом не более 1 литра. Совершеннолетним пассажирам можно провезти сигареты в количестве не более 50 шт.

Суммарная стоимость провозимых вещей не должна превышать 400 австралийских долларов для совершеннолетних пассажиров, и 200 долларов для тех, кому нет 18 лет. Наличные средства можно перевозить в пределах 5000 австралийских долларов, и такой груз также потребуется указать в декларации. Стоимость австралийского доллара для расчета: 1 AUD = 41,11 руб.

Что не разрешено ввозить

В Австралию запрещен ввоз наркотиков, стероидных препаратов, холодного и огнестрельного оружия, охраняемых растений, животных или продуктов питания, изготовленных из них. Домашних питомцев и еду нужно будет задекларировать и предоставить на карантинный контроль.

Когда пассажир умышленно провозит запрещенные продукты или вещи, то его штрафуют на сумму от 32 до 5790 долларов. Если к этому приплюсовать, сколько стоит билет в Австралию, то цифра выходит невероятных размеров! Кроме того, судом может быть даже принято решение о заточении нарушителя в тюрьму сроком до 5 лет. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем брать с собой в самолет вещи, запрещенные для ввоза в Австралию.

Хотим предупредить, что когда вы прилетите на материк, ваши багажные сумки могут опрыскать средством для дезинфекции. Этими составами также обрабатывают все прибывающие самолеты.

Выезд из страны

По время выезда из Австралии всем пассажирам старше 12 лет нужно оплатить налог. И каждый проходит проверку на наличие багажа, запрещенного для вывоза. В список таких вещей входят предметы дикой природы Австралии (кораллы, раковины, рептилии), предметы с исторической ценностью (бамбуковые, кожаные, костяные изделия, а также вещи, изготовленные из перьев местных птиц), если нет специального разрешения. Сюда же относятся австралийские животные и растения.

Что касается алкоголя, то его количество, разрешенное для вывоза из Австралии, зависит от требований страны, в которую вы отправляетесь.

Особенности таможенного контроля, такс-фри

Таможня Австралии не имеет обычную для жителей Европы систему такс-фри, но у нее есть похожая – Tourist Refund Scheme, позволяющая хоть как-то компенсировать достаточно высокие цены в Австралии на сувениры и популярные товары, возвратив НДС.

Как это работает: если вы делаете покупку дороже 300 австралийских долларов, то сохраните чек. Берите эти вещи с собой в ручную кладь и после того, как в аэропорту пройдете транспортную проверку, найдите стойку сервиса TRS и покажите сотрудникам купленные товары, чеки на них и ваш загранпаспорт. Вам должны вернуть 13% от стоимости вещей, но возврат возможен только на банковскую карту. Может выйти кругленькая сумма, так что обязательно воспользуйтесь таким способом сэкономить.

НДС не возмещают на следующие товары: алкогольные напитки (исключая вино и продукты из него), сигареты Австралии, товары, которые вы полностью или частично уже использовали (попробовали) на материке, а также запрещенные к перевозке предметы.

Вам также могут понравиться