События в Чехии. Календарь праздников и фестивалей Чехии.

События в Чехии

zastavka 33

Праздники для жителей Чехии — это еще один повод показать свою креативность и великолепное гостеприимство. События чехов сопровождаются большим застольем, музыкой, песнями, традиционными увеселениями. На праздниках в Чехии можно много что посмотреть, ощутить на себе все радушие и дружелюбие этого народа! Предлагаем краткий гид чешских празднеств на весь год.

Зимние события в Чехии

4 декабря чехи отмечают день Св. Варвары — покровительницы ремесленников. 6 декабря — день Св. Николая, который является местным Дедом Морозом. Он приходит к деткам в ночь с 5-го на 6-ое декабря и дарит подарки.

25 декабря — Рождественские празднования. В меню застолья обязательно есть мясо и традиционное рождественское блюдо — жареный карп. В этот праздник каждый дом чехов наполняется атмосферой волшебства и уюта, а улицы превращаются в сказку! Самое душевное событие, поэтому очень здорово брать авиатуры в Чехию зимой именно на это время.

Новый год совпадает с днем Святого Сильвестра — 31 декабря -1 января. Это день концертов, народных гуляний и застолий. На новогодний стол обязательно ставят карпа с яблоками, хреном и чечевицу на счастье, а вот блюда из птицы избегают, иначе “счастье улетит”.1 января — это еще и день восстановления Чешской государственности.

6 января отмечают день Богоявления или Праздник трех королей, основанный на сказании о том, как три языческих монарха пришли поклониться маленькому Иисусу. НА это событие дети наряжаются в королевские костюмы, ходят по домам, поют песни и собирают деньги для нуждающихся.

14 февраля — день Св.Валентина. Кроме всем известного святого у чехов есть еще один покровитель влюбленных — Иоанн Непомук, с которым связана захватывающая история. Отдых в Праге зимой в начале февраля — идеальный способ романтично провести время со своей второй половинкой.

с 28 февраля в Чехии празднуют мясопуст и начало масленичной недели. Гулянья начинаются с “жирного четверга”, где главная цель — наестся до отвала перед масленичным постом. На празднике едят свинину, крендельки, пьют пиво и заедают сливовицей.

Весенние события в Чехии

21 апреля в Чехии отмечают Пасху. По важности событие приравнивается к Новому году и Рождеству. В этот день чехи устраивают пышные застолья, а событие сопровождается интересными ритуалами. Детям дарят пряники в форме барашка, который символизирует закланного агнца. На столе в каждой семье красуется румяный кролик. Праздник начинается с Зеленого четверга (священник проводит службу в зеленом одеянии), далее идет Великая пятница (по поверьям в этот день людям открывается, где зарыты сокровища) и Белая суббота — последний день поста.

1 мая — праздник труда. На это событие чехи устраивают народные гуляния, красочные демонстрации, концерты и различные массовые увеселения. Каждый город Чехии наполняется весельем, танцами и песнями. 8 мая отмечают освобождение страны от фашизма — День Победы. Этот праздник знаменуется торжественными парадами и собраниями, концертными мероприятиями

Летние события в Чехии

21 июня в Южной Чехии праздник пятилепестковой розы. Это одно из самых ярких и веселых событий страны. Чехи проводят грандиозные карнавалы в средневековом стиле в Чески Крумлове, где сохранилось поместье древнего рода Рожмберков (на его гербе запечатлена роза). Это настоящее путешествие в прошлое! Все в роскошных костюмах рыцарей, дам, монархов один день живут жизнью средневековых людей. Программа мероприятия включает ярмарки, турниры, увеселительные мероприятия, народные традиционные гуляния и, конечно же, вкуснейшее угощение. Такое яркий праздник очень разнообразит отдых в Чехии летом.

5 июля  — день Кирилла и Мефодия и праздник славянской письменности. В церквях проводят праздничную службу.

6 июля — день памяти Яна Гуса, который был прогрессивным человеком своего времени, и его сожгли за смелые идеи. В дальнейшем имя Гуса стало символом национально-освободительного движения австрийского народа.

Осенние события в Чехии

Осенью страна празднует три государственных праздника: День Чешской государственности (День Св. Вацлава) — 28 сентября, День независимости Чехии — 28 октября, День борьбы за свободу и демократию в Чехии — 17 ноября. Это время единения чехов, когда они вспоминают подробности исторических событий, с которыми связаны праздники, проводят пышные парады, дома устраивают застолья. Можно взять тур в Чехию на выходные в какие-то из этих дат, чтобы насладиться праздничными гуляниями и больше узнать об истории страны

Вам также могут понравиться