Достопримечательности Чехии. Интересные места и музеи Чехии

Достопримечательности Чехии

zastavka 38

Мы подобрали для вас топовые достопримечательности в Чехии, которые являются символами этой страны. Приглашаем вас отправиться в путешествие по средневековым замкам, храмам, а также посмотреть живописные парки и заповедники.

Гид по замкам и дворцам

  • Чехия — это страна средневекового очарования, она усыпана замками и дворцами. Среди самых знаменитых и старых —  Звиков и Конопиште. Они славятся не только прекрасной архитектурой, но и красивыми парками и розариями.
  • Обязательно стоит посетить Пражский Град. Эта крепость — историко-политический и культурный центр страны. Также вам обязательно понравится обзорная башня Гете, которая является смотровой площадкой — с нее видно Карловы Вары, как на ладони.
  • Еще одни интересные места Чехии — красивый замок Бечов-над-Теплой и Влашский двор, который в прошлом был монетным двором страны. Также вашего внимания заслуживает замок Глубока-над-Влтавой, у которого интересная история — он переходил от одного владельца к другому, подвергался перестройке.

Экскурсия по храмам и монастырям Чехии

  • Обязательна к посещению таинственная часовня Костница в Седлеце — у нее очень необычный интерьер, состоящий из человеческих костей. Даже огромная люстра изготовлена из них! На экскурсии вы узнаете захватывающую историю этого здания, и почему у нее такое странное убранство.
  • Для желающих повысить свой уровень духовности стоит посетить следующие религиозные достопримечательности Чехии: собор Св. Вита, расположенный в центре Пражского Града (действующая резиденция архиепископа) и  Страговский монастырь, который принадлежит монахам-протестантам, взявшим обет молчания.

   Достопримечательности городов

  • Если вы будете в старой Праге, то прогуляйтесь по Карловому мосту, на котором множество сувенирных лавок. Обязательно выпейте минералку в колоннаде в Марианских Лазнях, которая сочетает в своей архитектуре стиль барокко и модерн.
  • Любителям истории нужно побывать в Старом Месте — районе, где собраны главные исторические достопримечательности Праги. А если вы хотите оказаться в настоящей сказке — отправляйтесь в Чешский Крумлов. Это “пряничный” городок, где хочется фотографировать каждый метр пути. А на Златой Улочке в Пражском граде яркие домики кажутся игрушечными — такие они красочные и милые.

  Прогулка по садам и паркам в Чехии

  • Любителям растений стоит побывать в Ботаническом саду в Теплице, где собраны представители флоры со всего света. Также очень красивы достопримечательности Карловых Вар — в самом центре города расположены живописные Дворжаковы сады. Семьям обязательно нужно прогуляться по зоопарку Остравы — он растянулся на 103 га, там живут многочисленные виды растений и животных.

          Музеи и галереи в Чехии

  • Самые интересные музейные достопримечательности Праги: Speculum Alchemiae — музей алхимиков и магов (таинственное и мрачное средневековье), музей восковых фигур (коллекция статуй звезд шоу-бизнеса, спортсменов и политиков), музей граната (все о том, как добывают и обрабатывают гранат, какие свойства он имеет). Также интересен музей “Шкода” в Младе Болеславе, посвященный истории и особенностям этой марки автомобилей.

          Любителям красот природы

  • Каждому любителю живописных пейзажей, умиротворенного отдыха и атмосферы гармонии нужно побывать в Моравском карсте — заповедной зоне, где расположены карстовые пещеры и величественные скалы. Также любопытна Чешская Швейцария, где таинственные ущелья и чудесной чистоты воздух.
  • А тем, кто хочет совместить просмотр природных объектов с пляжным отдыхом можем порекомендовать Махово озеро — оно находится в 80 км от Праги. Позагорайте на комфортном пляже, поплавайте в чистейшей теплой воде и насладитесь лесным пейзажем этого места, которое считается одним из самых красивых в стране.
  • И это далеко не все интересные места Чехии — их не перечислить в одной статье и можно изучать ни один год. Поверьте, побывав однажды в этой очаровательной стране, вы обязательно захотите вернуться в ее атмосферу старины.
Вам также могут понравиться