Виза в Чехию. Правила оформления и получения визы в Чехию

Виза в Чехию

zastavka viza

Чтобы попасть на территорию Чехии, гражданам РФ необходимо получить визу. В этой статье мы кратко расскажем, как сделать чешскую визу самостоятельно.

Очаровательная страна замков и пива относится к зоне Шенгена, поэтому вам потребуется именно эта виза. Вы можете оформить ее на несколько поездок и свободно перемещаться в соседние с Чехией государства или сделать разовую для однократного помещения страны.

Если у вас уже был один Шенген, то второй вам дадут уже на полгода, а следующий за ним — на целый год. А если вы получаете визу впервые, то, скорее всего, вам выдадут ее только на определенные даты.

Для поездок в Чехию в качестве путешественника нужна туристическая виза. Она может быть краткосрочной (на одно, два и несколько посещений страны), а также длительной D для желающих остаться на чешских землях надолго и, возможно, оформить ВНЖ.

Для оформления визы вы можете воспользоваться помощью аккредитованного визового центра или самостоятельно подать заявку в Посольство Чехии.

Найти перечень документов и правила их оформления, а также узнать, сколько стоит виза в Чехию вы сможете на сайте Посольства.

Вам потребуется оплатить сервисный и консульский сборы и подождать 5 дней — столько необходимо для рассмотрения заявки на визу.

Срок действия визы зависит от ее вида: если это туристическая, то вы сможете находиться на чешских землях 90 дней из 180. Если речь идет о многократной, то вы имеете право на несколько поездок. А визы класса D дают возможность длительного проживания в стране.

Вам также могут понравиться