Общественный транспорт в Испании: расписание

Общественный транспорт в Испании

zastavka ob. transport

Общественный транспорт в Испании пользуется большой популярность среди местных жителей и туристов. Здесь много маршрутов автобусов, трамваев, метро, курсируют внутренние поезда FCG и RENFE. Билеты продаются в специальных терминалах TMB, также их можно купить в вокзальных кассах, на больших автобусных остановках, в табачных и газетных лавках и в различных информационных центрах. А еще билеты продаются прямо в кабине у шофера.

В Барселоне часто используют единый многоразовый билет (Т-10), который рассчитан на 10 поездок на любом виде транспорта. Его стоимость: 8 EUR. Для гостей страны есть специальные туристические автобусы (23 EUR за один день или 30 EUR за два дня), которые курсируют по туристическим маршрутам.

В Мадриде густая автобусная сеть, у транспорта есть строгое расписание, современное электронное оборудование и кондиционеры. Автобусы являются самым дешевым видом транспорта Испании. Они ходят с 6 утра до 12 ночи с периодичностью в 10-15 минут. Билеты можно купить на каждом углу (в гостинице, на вокзале, в газетном киоске).

Такси в Испании можно остановить прямо на улице. Также есть службы заказа машины с максимальным временем ожидания — 10 мин.

Метро является самым быстрым способом передвижения в испанских городах. Оно есть в Мадриде, Барселоне и других крупных центрах. Билет нужно сохранять до конца поездки, потому что контролер может совершить обход когда угодно.

Сколько стоит билет на метро: они могут быть одноразовыми (на одну поездку — 1,3 евро), однодневными (1-Dia — 8 евро, 2-Dia — 16 евро), на несколько поездок (Т10 — 8 евро, Т20 — 16 евро).

Для поездки между городами часто используют пригородные поезда — cercanias. Кассы железной дороги открывают продажу за 60 дней до даты поездки. Чем раньше бронируется билет, тем меньше его цена. Поездка “Барселона-Валенсия” может стоить 40 евро.

Вам также могут понравиться