Популярные достопримечательности Индии. Интересные места Индии

Достопримечательности в Индии

Мы подобрали для вас достопримечательности в Индии, которые стоит посетить каждому путешественнику. Эти объекты являются символами страны и отражают ее колорит.

Тадж-Махал

Одно из самых известных и красивых зданий. Эта достопримечательность в Индии связана с историей любви. Дворец построил шах Джахана в честь своей жены. И возводилось оно в течение 20 лет. Причудливый мозаичный рисунок его стен, величественные купола и живописная территория вокруг — все это завораживает.

Tadzh Mahal 1

Пещеры Аджанты

Древнее строение, которое появилось еще до нашей эры в утесе вдоль реки Вагора. Это масштабное сооружение в скале, внутри него огромный зал с колоннами и высокими сводами. В древности монахи молились в этих стенах. Также там были монастыри. Внутри вы увидите статуи, настенную роспись и другие произведения искусства.

Форт Джайсалмер

Очень красивая древняя достопримечательность в Индии. Это крепость, которая как будто построена из песка. Она стоит на возвышенности в 80 метров. Крепостные стены хранят покой дворца махараджи и красивейших храмов. Внутри есть многочисленные витые улочки.

Fort Dzhajsalmer

Золотой храм Хармандир-Сахиб

Этот древний храм очень почитаем в Индии. Он стоит посередине озера, его стены как будто изготовлены из золота. Они сверкают на солнце и невероятно красиво отражаются в воде. У здания причудливая архитектура, его украшают многочисленные маленькие купола.

Храм Вирупакши

Эта достопримечательность в Индии передает колорит местной архитектуры. Здание как будто возвышается до небес своей башней. Этот величественный и масштабный храм посещают не только туристы, но и паломники со всего света. На его стенах вы увидите статуи людей, а внутри — колонные залы с причудливой резьбой на стенах.

Hram Virupakshi

Мавзолей Итемад-уд-Даулы

Здание мавзолея стоит в парке Агры. У него несколько башенок с куполами, оригинальный мозаичный рисунок на стенах. Благодаря своей утонченной архитектуре он выглядит воздушным.

Дворец озера Пикола

Для строительства этого дворца использован драгоценный мрамор. Он меняет оттенок в течение дня. Сейчас в стенах этой достопримечательности в Индии расположен отель на 5 звезд.

Dvorec ozera Pikola

Храм Лакшми-Нараяны

Этот храм в Дели посвящен богу Кришне и его жене Лакшми. Для строительства использованы мраморные панели. Пространство внутри состоит из алтаря, маленьких залов для медитаций. Также здесь есть небольшой отель для паломников, библиотека и другие сооружения

Минарет Кутб-Минар

Этот минарет — высочайшая в мире башня с кирпичной кладкой. Величественная достопримечательность в Индии высотой 72 м.

Minaret Kutb Minar

Красный форт

Это сооружение имеет вид крепости. У него необычна форма — полумесяц. Стены с резным верхом все еще крепки и способны держать оборону. Предусмотрены смотровые башни, с которых можно обозревать окрестности.

Вам также могут понравиться