Виза в Армению. Правила оформления и получения визы в Армению

Виза в Армению

Жителям Российской Федерации нет необходимости оформлять визу для посещения Армении. Так как ранее страна входила в состав СССР, то для ее посещения жителям России достаточно иметь паспорт РФ, подтверждающий их гражданство. После распада Союза Республик правительство Армянской Республики делало все возможное, чтобы не испортить сложившееся отношения с РФ. Именно поэтому было принято решение оформить безвизовый режим.

2 9

Какие правила регламентированы для посещения Армении в 2023 году

В случае если планируется въезд в государство в туристических целях, то оформление визы нецелесообразно. В начале 2000 года между странами было подписано соглашение, в которое входил безвизовый режим въезда для жителей обеих стран.

Не имея заграничного паспорта, в Армению можно прилететь в аэропорты, находящиеся в  Гюрми и Ереване. Пересечь границу на собственном авто или на поезде, имея при этом только паспорт РФ не получится. Также, загранпаспорт – важное требование для посещения Армении детьми, которые не достигли четырнадцатилетнего возраста, так как у них отсутствует паспорт РФ.

Российские граждане могут пребывать в Армении без регистрации только в течение 30 дней. Затем необходимо пройти регистрацию в специальных инстанциях.

3 4

Виды виз, необходимых для долгосрочного пребывания

Для постоянной работы в стране необходимо оформить рабочую визу. Если резидент России знает, что задержится в Армении на срок, превышающий 6 месяцев, то ему следует связаться с дипломатическим консульством, чтобы получить разрешение на посещение страны.

Существуют следующие виды виз, позволяющие посетить Армению:

1) Гостевая — оформляется для туризма, для прохождения лечения или для встречи с родственниками.

2) Дипломатическая – необходима для дипломатов. Действие данной визы длится 3 месяца.

3) Официальная – оформляется для представителей дипломатических и консульских представителей. Виза действительна сроком от 1 до 3 лет.

4) Рабочая.

5) Транзитная.

Чтобы оформить определенную визу, жителям Российской Федерации потребуются следующие документы:

  1. Паспорт России (как копия, так и оригинал).
  2. Приглашение.
  3. Заявление.
  4. Документ, подтверждающий оплату сервисного сбора.

Оформляется виза примерно три рабочих дня со дня подачи заявления. При необходимости продление визы осуществляется в самой Армении. Но важно соблюдать сроки действия документа. Ведь если виза окажется просрочена, то при попытке продлить срок её службы придется платить по 500 драм (за каждый день просрочки).

4 2

Как происходит пересечение армянской границы?

Чтобы приехать в Армению в этом году в туристических целях, оформление визы не имеет необходимости. Но для въезда в государство жителям России требуется собрать несколько документов, которые будут проверяться на всех пунктах таможенного контроля. К этим документам относятся:

  • паспорт, подтверждающий гражданство РФ;
  • таможенная декларация, разрешающая ввоз иностранной валюты (конкретно — рублей);
  • заграничный паспорт ребенка, если ему меньше 14 лет.

После проверки документов сотрудники таможенной службы спрашивают всех по протоколу. Чаще всего их интересует цель посещения страны и время, которое приезжающие планируют провести в этой стране.

 

Путешествие с детьми

Пересекать границу Армении с детьми, которые не имеют паспорта, подтверждающего их российское гражданство, запрещено. Использовать свидетельство о рождении также нельзя. Вывести ребенка из России можно, но при въезде в Армению сотрудники специальных служб потребуют загранпаспорт ребенка. Такие меры используются для проверки родственных связей ребенка и сопровождающих его лиц.

При отсутствии заграничного паспорта у ребенка родители будут вынуждены доказать их родство. В крайнем случае, ребенок может въехать в Армению по заграничному паспорту родителей, если он там вписан. Если ребенку больше 6 лет, то дополнительно потребуется его фото, которое должно быть вклеено в загранпаспорт родителей.

 

Вам также могут понравиться