Погода в Чехии: когда лучше ехать, туристический сезон

Погода в Чехии

zastavka 39

Погода в Чехии круглый год прекрасна! В этой стране в любое время года есть, что посмотреть и чем заняться. Неважно, какой сезон вы выберете для поездки — увлекательное путешествие обеспечено!

Лучшие занятия в зимнее время — местные горнолыжные курорты и спа-салоны Карловых Вар. Погода в Чехии в январе идеальна для катания на лыжах или сноуборде. А в летние месяцы вы сможете лицезреть красивейшие природные достопримечательности страны, заниматься активным отдыхом (катанием на лодках, на горных велосипедах) или просто загорать на берегу одного из чешских озер. Тем, кто хочет сполна насладиться атмосферой старины и древности и планирует посетить замки и дворцы вообще нет нужды выбирать определенный сезон — старинные постройки Чехии прекрасны и в лучах жаркого солнца, и под шапкой снега!

Высокий и низкий сезоны

Самое “горячая” для туризма Чехия в мае, летний период (июль-август), рождественские выходные. Поэтому если вы планируете поездку на эти даты — бронируйте билеты очень заранее.

Так называемый низкий сезон, когда наплыв туристов спадает — середина сентября. Вместе с потоком путешественников уменьшаются и цены на жилье и развлечения. Для желающих сэкономить этот период подходит как нельзя кстати. Также спад наблюдается после рождественских праздников — с середины января до апреля. Но это не касается горонолыжки — все зимние месяцы она пользуется успехом.

Вы можете уже сейчас посмотреть варианты билетов на нашем сайте — мы подберем самые выгодные рейсы и удобные стыковки.

Зима в Чехии

Зима в Чехии скорее прохладная, чем холодная. Воздух остывает до температуры ниже нуля только в конце декабря. Но несмотря на это создается пышный снежный покров, и чешские земли превращаются в настоящую сказку. Отдых в Чехии зимой в этот период очень популярен, особенно на рождественские праздники. К этому времени чешские улицы покрываются мягкой белой шубой, создавая атмосферу волшебства и романтики.

Самое холодное время — январь. Температура в этот месяц колеблется от -1°C до -4°C. На горнолыжке идеальный снежный покров, и вся активная жизнь страны и популярный отдых в Чехии в январе именно там. С наступлением февраля снова теплеет и становится пасмурно. Серые дни чехи раскрашивают яркими празднествами в честь Масленицы.

Весна в Чехии

Власть весны в Чехии наступает достаточно рано. Март уже совсем теплый, температура воздуха достигает до +10°C. Но погода непостоянная: днем могут идти дожди, а ночью — наступить заморозки. Апрель — это время цветения, когда природа пробуждается ото сна. Солнце ярко светит, цветы наполняются красками, в воздухе веет ароматами растений. Погода в Чехии в апреле идеальна для посещения садов, парков и заповедников. В мае температура поднимется уже до +20-22°C, появляется много отдыхающих на улице, особенно во время майских праздников.

Лето в Чехии

Лето в Чехии мягкое и приятное благодаря близости гор. Здесь нет удушливой жары и смога. Июнь довольно непостоянный, а вот июль — это уже полноценное чешское лето, когда на улице от +23 до +28°C. Прекрасное время для водного туризма, хайкинга или приятного отдыха на пляже. В озерах и прудах Чехии вода становится теплой и очень комфортной для купания еще в начале лета. Погода в Праге в августе почти такая же, как в июле — днем достаточно тепло, но вечерами холодает.

Осень в Чехии

Осенние холода в Чехии наступают постепенно. Сентябрь еще теплый (+23°C), но уже нередки дожди. А вот в октябре погода в Чехии портится — воздух холодает до +15°C, дуют ветра, выпадают осадки. Первые месяцы осени, когда листва покрывается золотой краской — красивейшее время, когда нужно отправляться в прогулку по замкам или городским паркам. Ноябрь уже совсем холодный — температура опускается до нуля, почти всегда небо покрыто облаками, изредка выпадает снег. Отдых в Чехии в ноябре не особо популярен у туристов, зато этот месяц самый недорогой.

Прогноз погоды в Чехии на неделю

Вам также могут понравиться