Виза в Японию: необходимые документы, стоимость

Сделать визу в Японию легко

zastavka viza v yaponii

Еще несколько лет назад в Японию было не так-то просто приехать, потому что визы выдавали только тем, кто имел приглашения. Поэтому путешественники прибегали к различным ухищрениям для получения заветного разрешения. Сегодня уже все по-другому, условия стали лояльнее, поэтому получить визу в страну самураев стало намного проще. Мы расскажем, как это происходит

Когда лучше всего посетить Японию

Самое подходящее время для поездки в эту страну – с марта по апрель. Это период цветения сакуры, когда все вокруг наполняется нежными красками. Также очень красив ноябрь – месяц, который не так популярен среди туристов, но не менее красив. В этом время клены становятся красными, погода теплая и солнечная. Летом в Японии жарко (+30°), а в самом начале сезона идут дожди.

Какие документы нужны для оформления визы?

Для того, чтобы получить визу в страну восходящего солнца, вам нужно подготовить комплект документов, состоящий из:

— загранника и копии его главной страницы. Спрашивают ее редко, но подготовить стоит;

— визовой анкеты. Бланк можно скачать с сайта Посольства Японии (www.ru.emb-japan.go.jp). Там же вы найдете памятку по заполнению этой анкеты, где расшифрованы все пункты. Она должна быть написана на английском и на японском языке, и приложить нужно оба варианта. В графе о приглашающей стороне, если у вас таковой не имеется, вы ставить прочерк или No. Если у вас возникли затруднения с заполнением анкеты, то звоните по телефону горячей линии, которая создана специально для вопросов иностранцев, желающих получить визу в Японию: 8-800-551-0319;

— двух фотографий формата 45×45 мм, которые нужно будет приклеить на визовые анкеты;

— копий страниц паспорта РФ;

— финансовой гарантии. Она состоит из справки с места работы с указанием размера вашей заработной платы, а также справки из вашего банка с информацией о состоянии счета;

— документа, подтверждающего бронь авиабилета;

— программы пребывания. Она состоит из: дат въезда и выезда, данных вашего рейса и информации об отелях, где вы планируете остановиться, с их контактной информацией. Также желательно предоставление подробного плана поездки. Бланк программы пребывания можно скачать с сайта Посольства Японии;

— письма, объясняющего необходимость многократных посещений страны. Это нужно, если вы подаете документы для получения многократной визы. Такое письмо составляется в свободной форме на английском или японском языке. И необходимо будет в анкете в графе о длительности поездки указать количество дней и написать слово Multiple.

В случае отказа в получении визы вам будет закрыт въезд в Японию на целый год, а потом можно предпринять повторную попытку.

Где можно получить визу в Японию

В японском Посольстве в России. Оно находится в Москве, адрес: Грохольский переулок, 27. Здесь могут подать документы все жители России, исключая те регионы, где есть собственные консульства. Например, в Санкт-Петербурге оно есть, а на Дальнем востоке свои консульства имеют такие города, как: Южно-Сахалинск, Владивосток, Хабаровск. Но, например, Чукотский автономный округ такого учреждения у себя не имеет, поэтому его жители должны подавать документы в Москву.

Отправить документы по почте не получится, это не разрешено. Необходимо приехать лично или попросить сделать это за вас другого человека, предварительно написав на него доверенность.

Сроки получения визы и ее стоимость

Если все в порядке с документами, то визу выдают уже на четвертый рабочий день после подачи заявления. Срок этот сократить нельзя, экстренные случаи не предусмотрены. Обязательно учитывайте это, приобретая акционные авиабилеты.

Насчет стоимости: японская виза выдается гражданам РФ совершенно бесплатно.

Как видите, получить разрешение на въезд в Японию достаточно просто. Самое главное, правильно собрать весь пакет документов. На сайте Посольства Японии вы найдете список для каждого вида визы. Немного терпения, и страна восходящего солнца будет для вас открыта!

Вам также могут понравиться