Барселона: любовь с первого взгляда и на всю жизнь

Барселона: любовь с первого взгляда и на всю жизнь

sagrada familia 552084 1920

Барселона – это мгновенная любовь. Город солнца, моря, захватывающих историй и вкуснейшей еды. И в него можно влюбляться снова и снова, потому что он многогранный и всегда открывается с новой стороны.

Как добраться до Барселоны максимально дешево?

Билеты стоит покупать уже за месяц. При таком заблаговременном бронировании они могут обойтись за 100 евро. Сюда уже включены ручная кладь и 10 кг багажа, что получается очень выгодно.

В Барселону летают многие популярные авиакомпании: МАУ, Wizz Air, Ryanair, Ernest Airlines, Lufthansa. Самые выгодные цены у Ryanair, но и у других перевозчиков можно найти приемлемые варианты.

Стоимость авиабилетов во многом зависит от сезона. Самые подходящие месяцы для тех, кто хочет нежиться на пляже и наслаждаться жаркими солнечными днями – апрель-май и август-октябрь. И это время самое дорогостоящее для путешественников. Если вы хотите насладиться сполна атмосферой Барселоны, но сэкономить, то выбирайте зиму. Там она похожа на нашу золотую осень, когда днем +15 градусов. Хорошее, теплое время без толп туристов и с приятными ценами на развлечения.

Жилье в Барселоне

Предложений по жилью масса, все зависит от предпочтений. Для желающих окунуться в атмосферу города идеально подойдет живописный Готический квартал. От этого района рукой подать до многих достопримечательностей, поэтому вы сможете пешком исследовать город. Недалеко находятся Старый порт, рынок Бокерия, La Rambla (главная туристическая артерия города), район Eixample – многолюдный, шумный, с множеством модных магазинов.

Если вы прилетели в Барселону летом и мечтаете провести пляжные каникулы, то отправляйтесь на поиски апартаментов в Barceloneta Barrio и Port Olympic. Совет желающим сэкономить: районы Barcelona Sants и Poble Sec самые бюджетные в плане жилья.

В зависимости от времени года цены на квартиры меняются. Для сравнения: в ноябре-марте стоимость комфортного двухместного номера в историческом центре будет стоить от 70 евро, а в сезон цена может вырасти до 100 евро.

Транспорт в Барселоне

Многие в Барселоне пользуются метрополитеном, состоящим из 9 линий и 209 станций. Некоторые из них связаны с путем следования электричек, поэтому вы сможете очень удобно выехать за город. От площади Пласа-де-Каталунья отъезжают многие региональные и локальные поезда, а проспект Пассей-де-Грасиа – пункт отправления некоторых локальных поездов дальнего следования.

Выгодный вариант – приобрести проездной Т-10. Он стоит 10 евро и позволяет осуществить 10 поездок в метрополитене, в поездах FCG, а также подходит для автобусов, трамваев и поездов RENFE. Этот проездной обойдется вам дешевле, чем разовые поездки, стоимость которых по 2,20 евро.

А если у вас есть великий план по осмотру достопримечательностей, выставок и музеев, то приобретайте Barcelona Card или Barcelona City Pass. Но это удовольствие не из дешевых, его стоимость за 72 часа пользования начинается от 46 евро.

Кухня в Барселоне

Испанской кухне можно петь дифирамбы! И в Барселоне есть продукты, которые обязательно стоит попробовать путешественнику. То, что вас точно поразит – манго! Это не тот фрукт, который продается в наших супермаркетах, здесь он невероятно сочный и течет по рукам во время чистки. И стоит совсем не дорого для такого гастрономического наслаждения – 3-5 евро.

Следующую награду в номинации «Самое вкусное в Барселоне» получают различные виды сухофруктов и орехов. Такого сушеного инжира вы точно никогда не пробовали!

Уверенное третье место в списке лучшей барселонской еды занимает паэлья. Очень вкусную готовят в ресторанчике La Rita на Carrer d’Aragó, где в середине дня выстраивается огромная очередь из поклонников кухни этого заведения. Здесь есть выгодные комплексные обеды (11,45 евро) и ужины (20,95 евро).

Небольшой совет: выбирайте наиболее неприметные кафе, которые затесались в улочках и заполнены местными жителями. Это самые подходящие заведения для тех, кто хочет насладиться всеми прелестями местной кухни. Испанцы очень любят завтраки и перерывы на чашечку кофе. Хотите прочувствовать барселонский колорит? Тогда сядьте во время завтрака недалеко от компании дам, которые обсуждают прошлую вечеринку или нового парня одной из них. Вы влюбитесь в этих импульсивных и открытых людей! Иногда такие моменты помогают понять сущность города намного лучше, чем экскурсии по его достопримечательностям.

Что обязательно нужно увидеть в Барселоне

Гора и монастырь Монсеррат

Путь туда длинный, дорога занимает около полутора часов. Но на протяжении поездки вы сможете насладиться красивейшими пейзажами подножья бенедиктинского монастыря.

Как добраться до Монсеррат

С помощью проездного Т-10 нужно будет доехать до станции метро Catalunya, потом пересесть на электричку (линия R3 зеленого цвета). На станции вы покупаете билет на гору (21 евро в обе стороны). Вас ожидает такой маршрут: электричка – фаникулер – железная дорога. Все эти пересадки уже включены в стоимость билета.

Лайфхаки при посещении Монсеррат

цены кафешек, расположенных на горе, мягко говоря, кусаются. Если не хотите сильно потратиться, то берите еду с собой. И обязательно будьте в курсе расписания обратных поездов, потому что, пропустив один, можно полдня ждать очередной.

Пляжи и прибрежные кафе

Сделайте романтичную прогулку по пляжу. Если вы пойдете на La Rambla, то встретите стаи чаек и бакланов. Прогуляйтесь по песчаным барселонским владениям или возьмите лодку напрокат и проплывите вдоль побережья Средиземного моря. Атмосферно, умиротворяющее и невероятно красиво!

Лайфхак при посещении пляжа

обязательно возьмите с собой плед и еду, устройте себе пикник. Наблюдать закат на берегу – это что-то невероятное!

Парк Цитаделла

Если хотите испытать настоящий восторг, то отправляйтесь в этот волшебный парк. Там увидите стаи попугаев, изысканное архитектурное оформление, дикие мандариновые деревья. Вы сможете сложить представление обо всей барселонской природе, побывав в этом месте. Здесь тишина, неспешность, гармония.

Как добраться до Парка Цитаделла

вам нужно доехать до Passeig de Picasso, 21 или станции метро Arc de Triomf, там вы сможете дойти до парка, минуя Триумфальную арку.

Бункер Эль Кармен

На этой обзорной площадке Барселона как на ладони. Здесь вы сможете отдохнуть в полудиком парке, наслаждаясь шумом болтовни местных жителей. Перед вами будет распростерт район Эшампле, башня Агбар, башня Mapfre, порт, Саграда Фамилия, Кафедральный собор Барселоны, небоскрёбы олимпийского порта, гора Монжуик. Вы сможете увидеть все красоты города с одной точки.

Как добраться до Бункера

Если на метро, то вам нужна будет линия 5 и станции el Coll-La Teixonera или El Carmel. Если предпочитаете автобус, то садитесь на №119 и доезжайте до улицы Labèrnia. От метро лучше дойти пешком, ведь так вы сможете лучше узнать Барселону и прочувствовать атмосферу этого города.

И в заключении совет путешественникам: не выбирайте стандартные туристические маршруты. Устройте настоящее свидание с Барселоной. С такой, какая она есть. Сверните с дороги, которую указывает путеводитель, и отправьтесь в настоящее приключение!

Вам также могут понравиться